Oscars 2010: mi quiniela

Lo crean o no, es el evento cinematográfico más importante del año. Este domingo 7 de marzo se entregarán los premios Oscar de las películas del 2009. ¿La que debería arrasar? Malditos bastardos. ¿Curiosidades? 10, y no 5, películas nominadas a la categoría de Mejor película. ¿Quién presenta el show? Steve Martin y Alec Baldwin. ¿Quién ganará? Eso no se sabe aún, pero creo que hay varias favoritas. He aquí mi quiniela para los premios del domingo.

Mejor película

  • ‘Avatar’ (20th Century Fox)
  • ‘The Blind Side’ (Warner Bros.)
  • ‘District 9’ (Sony Pictures Releasing)
  • ‘An Education’ (Sony Pictures Classics)
  • ‘The Hurt Locker’ (Summit Entertainment)
  • ‘Inglourious Basterds’ (The Weinstein Company)
  • ‘Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire’ (Lionsgate)
  • ‘A Serious Man’ (Focus Features)
  • ‘Up’ (Walt Disney)
  • ‘Up in the Air’ (Paramount en asociación con Cold Spring Pictures y DW Studios)

Mejor dirección

  • James Cameron por ‘Avatar’
  • Kathryn Bigelow por ‘The Hurt Locker’
  • Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds’
  • Lee Daniels por ‘Precious’
  • Jason Reitman por ‘Up in the Air’

Mejor guión adaptado

  • ‘District 9’, de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
  • ‘An Education’, de Nick Hornby
  • ‘In the Loop’, de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • ‘Precious’, de Geoffrey Fletcher
  • ‘Up in the Air’, de Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor guión original

  • ‘The Hurt Locker’, de Mark Boal
  • ‘Inglourious Basterds’, de Quentin Tarantino
  • ‘The Messenger’, de Alessandro Camon y Oren Moverman
  • ‘A Serious Man’, de Joel Coen & Ethan Coen
  • ‘Up’, de Bob Peterson y Pete Docter; historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor actor principal

  • Jeff Bridges por ‘Crazy Heart’
  • George Clooney por ‘Up in the Air’
  • Colin Firth por ‘A Single Man’
  • Morgan Freeman por ‘Invictus’
  • Jeremy Renner por ‘The Hurt Locker’

Mejor actor de reparto

  • Matt Damon por ‘Invictus’
  • Woody Harrelson por ‘The Messenger’
  • Christopher Plummer por ‘The Last Station’
  • Stanley Tucci por ‘The Lovely Bones’
  • Christoph Waltz por ‘Inglourious Basterds’

Mejor actriz principal

  • Sandra Bullock por ‘The Blind Side’
  • Helen Mirren por ‘The Last Station’
  • Carey Mulligan por ‘An Education’
  • Gabourey Sidibe por ‘Precious’
  • Meryl Streep por ‘Julie & Julia’

Mejor actriz secundaria

  • Penélope Cruz por ‘Nine’
  • Vera Farmiga por ‘Up in the Air’
  • Maggie Gyllenhaal por ‘Crazy Heart’
  • Anna Kendrick por ‘Up in the Air’
  • Mo’Nique por ‘Precious’

Mejor película de animación

  • ‘Coraline’, de Henry Selick
  • ‘Fantastic Mr. Fox’, de Wes Anderson
  • ‘The Princess and the Frog’, de John Musker and Ron Clements
  • ‘The Secret of Kells’, de Tomm Moore
  • ‘Up’, de Pete Docter

Mejor dirección artística

  • ‘Avatar’, Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair
  • ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’, Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith
  • ‘Nine’, Dir. Art.: Art Direction: John Myhre, Decorados: Gordon Sim
  • ‘Sherlock Holmes’, Dir. Art.: : Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer
  • ‘The Young Victoria’, Dir. Art.: : Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray

Mejor fotografía

  • ‘Avatar’, de Mauro Fiore
  • ‘Harry Potter and the Half-Blood Prince¡, de Bruno Delbonnel
  • ‘The Hurt Locker’, de Barry Ackroyd
  • ‘La cinta blanca, de Christian Berger
  • ‘Inglourious Basterds, de Robert Richardson

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Bright Star’, de Janet Patterson
  • ‘Coco before Chanel’ ,de Catherine Leterrier
  • ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’ de Monique Prudhomme
  • ‘Nine’, de Colleen Atwood
  • ‘The Young Victoria’, de Sandy Powell

Mejor largometraje documental

  • ‘Burma VJ’, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
  • ‘The Cove’, nominados por determinar
  • ‘Food, Inc.’, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
  • ‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
  • ‘Which Way Home’, de Rebecca Cammisa

Mejor montaje

  • ‘Avatar’, de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • ‘District 9’, de Julian Clarke
  • ‘The Hurt Locker’, de Bob Murawski y Chris Innis
  • ‘Inglourious Basterds’, de Sally Menke
  • ‘Precious’, de Joe Klotz

Mejor película en habla no inglesa

  • ‘Ajami’ (Israel)
  • ‘El secreto de sus ojos’ (Argentina)
  • ‘The Milk of Sorrow’ (Perú)
  • ‘Un profeta’ (Francia)
  • ‘La cinta blanca’ (Alemania)

Mejor maquillaje

  • ‘Il Divo’, de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • ‘Star Trek’, de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • ‘The Young Victoria’ de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor partitura musical

  • ‘Avatar’, de James Horner
  • ‘Fantastic Mr.Fox’, de Alexandre Desplat
  • ‘The Hurt Locker’, de Marco Beltrami y Buck Sanders
  • ‘Sherlock Holmes’, de Hans Zimmer
  • ‘Up’, de Michael Giacchino

Mejor canción original

  • “Almost There” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
  • “Down in New Orleans” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
  • “Loin de Paname” de ‘Paris 36’, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
  • “Take It All” de ‘Nine’, música y letra de Maury Yeston
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart’, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

Mejor sonido

  • ‘Avatar’, de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
  • ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson
  • ‘Inglourious Basterds’, de Wylie Stateman
  • ‘Star Trek’, de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
  • ‘Up’, de Michael Silvers y Tom Myers

Mejor montaje de sonido

  • ‘Avatar’, de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
  • ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
  • ‘Inglourious Basterds’, de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
  • ‘Star Trek’, de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
  • ‘Transformers: Revenge of the Fallen’, de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores efectos visuales

  • ‘Avatar’, de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
  • ‘District 9’, de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • ‘Star Trek’, de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s